Меню
Назад
Выбор города
#Новости 09.04.2024

В России подорожают поездки на такси из-за роста цен на китайские иномарки

До конца 2024 года цены на поездки в такси в России могут вырасти на 30 %. На это повлияет прежде всего увеличение стоимости иномарок: китайские производители уже подняли цены на 11 %. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков. 

По словам эксперта, никуда не делись и текущие затраты автопарков.

— Вопрос еще и в запчастях. У нас нет заводов, которые выпускали бы запчасти для китайских автомобилей. Раньше, например, для корейских и японских брендов они изготавливались прямо на месте. Сейчас — только импорт. Это тоже приведет к росту издержек. В целом, на мой взгляд, если ничего принципиально не изменится, то в течение года цена поездок на такси вырастет примерно процентов на 30, — отметил Попов.

При этом уже в ближайшем будущем процент китайских автомобилей и технологий в российских таксопарках может вырасти до 75. Как отметила председатель Общественного совета по развитию такси в России Ирина Зарипова, это случится, если Госдума одобрит закон о локализации, а производство авто для таксопарков окажется в руках четырех крупных игроков: Haval, Evolute, «Москвич» и АвтоВАЗ.


Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности