Меню
Назад
Выбор города
#Новости 31.03.2023

В этом году в Амурской области пройдет государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

В 2023 году по распоряжению амурского правительства на территории области проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Исполнитель работ — государственное бюджетное учреждение Амурской области «Центр государственной кадастровой оценки Амурской области» (Центр ГКО).

В перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке, вошло 575,4 тысячи объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

От кадастровой стоимости недвижимости зависит налоговая ставка на нее.

Как сообщили в амурском управлении Росреестра, на данном этапе у правообладателей есть возможность повлиять на величину кадастровой стоимости своих объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта зависит от многих факторов: наименование объекта, его назначение, наличие коммуникаций, обременений, близость к центру города и т.д.

Между тем, фактические характеристики объекта недвижимости, способные значительно повлиять на итоговую величину его кадастровой стоимости, могут не соответствовать сведениям, имеющимся в ЕГРН, либо такая информация в ЕГРН отсутствует, что может повлечь за собой некорректное определение кадастровой стоимости.

Правообладатели вправе подать декларации о характеристиках объектов недвижимости, которые могут повлиять на стоимость объекта. Декларации принимает Центр ГКО. С рекомендациями о правилах подачи деклараций можно ознакомиться на официальном сайте Центра ГКО, в разделе «Заявителям»/ «Подача декларации».

В апреле на сайте АСН24 пройдет онлайн-конференция, посвященная этой теме. На вопросы, связанные с процедурой кадастровой оценки, оспариванием результатов, исправлением ошибок, получением актуальных сведений о кадастровой стоимости в ходе онлайн-конференции ответят:
— министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов;
— руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Светлана Каташова.

Вы можете отправить свои вопросы на почту news@asn24.ru или в редакционный WA: +7-914-045-55-55, позвонить в редакцию по номеру +7 (4162) 222-911.

Источник: АСН24
Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности