Меню
Назад
Выбор города
#Новости 24.11.2021

Про дальневосточную ипотеку и жилье в новостройках

В эфир радио «106,3 FM» вышло интервью, посвященное ситуации на рынке ипотечной недвижимости в Благовещенске. Собеседниками ведущего Олега Никитина стали представитель ООО «Специализированный застройщик «АМУРКОМ» Оксана Нещименко и ипотечный брокер компании «ЭТАЖИ» Анастасия Изофенко. Sova публикует текст беседы.

— Поговорим сегодня о «дальневосточной ипотеке». Кто может воспользоваться данной программой, и есть ли доступное и подходящее под программу жилье на рынке Амурской области. И соответственно, стартовый вопрос: кто может получить льготную, так называемую дальневосточную, ипотеку?

Анастасия:
— Это ипотекой могут воспользоваться категории граждан до 36 лет, которые состоят в браке, или одинокие, но с детьми до 18 лет — они также могут воспользоваться данной льготной программой. Процентные ставки сейчас по банкам от 0,1 до 0,01 %. Главным нюансом этой программы является сумма кредита. По «дальневосточной ипотеке» это шесть миллионов рублей. Если мы говорим в принципе про ипотеку (помимо дальневосточной), мы можем воспользоваться еще некоторыми ипотечными программами.

— Какова активность по «дальневосточной ипотеке» в Амурской области?

Анастасия:
— На сегодняшний момент, если мы говорим про нашу компанию, компанию «Этажи», то каждая пятая заявка на покупку жилья — это «дальневосточная ипотека».

— То есть по статистике это нормально? Активность нормальная?

Анастасия:
— На сегодняшний день это высокая активность. Многие бы хотели приобрести объект недвижимости по «дальневосточной ипотеке», но, так как есть ограничение по возрасту, каждая пятая заявка — это очень даже хорошо.

— Теперь об объектах недвижимости. Каким требованиям должно отвечать жилье по данной программе?

Анастасия:
— Объекты недвижимости, которые мы приобретаем в городе, — только от застройщика, от юридического лица. Если мы хотим приобрести готовый объект недвижимости, то его можно приобрести только на сельской территории (как от физического, так и от юридического лица).

— Вторичное жилье в «дальневосточную ипотеку» не попадает?

Анастасия:
— Вторичное — только на сельской территории, в городской черте — только от застройщика.

— С какими проблемами сталкиваются люди при выборе недвижимости?

Анастасия:
— Основная сложность, если мы начинаем презентовать данную программу, — это возрастная категория. Многие наши клиенты хотят приобрести именно город, но так как мы понимаем, что процентная ставка очень привлекательная, то мы предлагаем нашим клиентам приобретать жилье на сельской территории. Ближайшее село — Чигири, есть застройщики, с которыми мы непосредственно работаем. И, когда мы презентуем данный объект недвижимости, наши клиенты переориентируются на Чигири, к нашему застройщику.

— Поговорим об одном из объектов, которые предлагаются по программе «дальневосточной ипотеки». Оксана, вы предлагаете жилье, которое подходит под льготную ипотеку. Расскажите подробнее.



Оксана:
— Да, в данный момент мы активно занимаемся возведением многоквартирного трехэтажного жилого дома в селе Чигири. Квартиры преимущественно однокомнатные, есть студии, несколько двухкомнатных квартир. В каждой квартире имеется большая просторная лоджия. Также проектом предусмотрена комфортная придомовая территория, просторная парковка, закрытый двор, огороженная детская площадка с искусственным покрытием, спортивная площадка. Для маломобильных групп населения имеются вертикальные подъемники в каждом подъезде (в доме два подъезда).

Наш объект аккредитован в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке. С ходом строительства и проектной декларацией можно ознакомиться на сайтах domclick.ru или дом.рф, там ежемесячно происходит обновление отчета. Как уже сказали партнеры, наш дом действительно подходит под все виды льготного кредитования. Сдачу объекта мы планируем в ближайшее время, не позднее первого квартала 2022 года. Подробная информация также есть на сайте «Амурской службы новостей»

— Оксана, все-таки между Чигирями и Благовещенском есть некоторое расстояние. Какие проблемы в инфраструктуре? Все-таки за пределами города находится.

Оксана:
— Не зря Чигири хотят сделать частью города. Так, мы засекали время от нашего дома до микрорайона. Это составило не более пяти минут на машине. В шаговой доступности есть автобусные остановки с регулярным движением, продуктовые магазины, супермаркеты.

БлаговещенскКарта Благовещенска с улицами и номерами домов онлайн — Яндекс.Карты

— А какова стоимость квадратного метра жилья в предлагаемом вами доме? Это очень важно, потому что жилье — это не килограмм крупы купить.

Оксана:
— Цены конкурентные на рынке. Средняя цена варьируется от 87 тысяч рублей. До 1 декабря действует акция: фиксированная цена за квадратный метр. Первый этаж — 87 тысяч квадратный метр, второй этаж — 89 тысяч, и третий этаж — 88 тысяч квадратный метр.










Средняя площадь однокомнатных квартир — 30 квадратных метров. Цена за квартиру ؅ от 1 883 200 рублей. Так что приходите к нам, наш телефон — (4162) 46-22-22.

— Акция запланирована надолго?

Оксана:
— До 1 декабря 2021 года.

— Надо успеть. Я сейчас хочу Анастасию спросить: в Благовещенске, в центре города, если мне изменяет память, уже 120 тысяч рублей жилье стоит за квадратный метр? А микрорайон — от 110 или от 100?

Анастасия:
— Все зависит, опять же, от застройщика. Если мы говорим про город, то есть застройщики, которые за 130 за квадратный метр предлагают объекты недвижимости, это уже комфорт-класса объекты недвижимости.

— Насколько мне известно, жилье в Чигирях пользуется популярностью?

Анастасия:
— Когда приходит клиент на консультацию, я всегда говорю: даже если не рассматриваете район Чигири для жизни, вы всегда можете купить, инвестировать в данный объект недвижимости. Чигири сейчас у нас очень пользуется спросом.

— Вообще стоимость жилья сейчас растет не то чтобы с каждым днем, но с каждой неделей-месяцем?

Анастасия:
— Мы здесь должны понимать, что Центробанк у нас каждый день повышает процентную ставку, ключевую. За летний период только она поднялась четыре раза. Если вы хотите успеть, это нужно делать здесь и сейчас. Подаваться, приобретать объект недвижимости.

— А обычная программа ипотечного кредитования сколько процентов?

Анастасия:
— С понедельника процентные ставки в банках увеличились. Сейчас средняя процентная ставка где-то от 8,3 до 10,5 %. Все зависит от сегмента, который мы кредитуем. Есть категория населения, где мы не можем применить никакие преференции, и поэтому средняя процентная ставка около 10 %.

— Среднестатистический покупатель по программе «дальневосточная ипотека». Вы, как специалист, можете его охарактеризовать?

Анастасия:
— Главным образом молодежь. Возраст — от 21 года, потому что программа действует для людей от 21 года.

— Молодые семьи?

Анастасия:
— Да, молодые семьи. Мы даже говорим в компании «Этажи», что мы столько браков уже заключили специально для этой программы.

— Своеобразный отдел загса?

Анастасия:
— Да. Бывает, приходят на консультацию молодые парочки, они прожили 2-3 года, но при этом они еще не планируют зарегистрировать свой брак. Мы предлагаем зарегистрировать и получить льготную ипотеку под 0,1 %. Ребята уходят думать, а потом приходят через месяц и говорят: «А мы зарегистрировались, хотим данную ипотеку».

— Как с вами можно связаться?

Анастасия:
— (4162) 46-75-75. Вы всегда можете позвонить, и вас переведут на специалиста. Мы всегда открыты, звоните, задавайте вопросы.

— Оксана, прилегающая территория предлагаемого вами объекта насколько готова принимать молодые семьи?

Оксана
— Проектом предусмотрено, что будет все огорожено, никакой ребенок не убежит. Это просторная детская площадка с искусственным покрытием, с применением современных технологий, спортивная площадка. Также на территории предусмотрены плавные спуски, то есть молодым семьям, мамочкам с колясками очень удобно будет спускаться-подниматься, нет бордюров, препятствий, очень комфортно. Покупатели могут уточнить детали, если они захотят приобрести жилье в этом доме, по номеру (4162) 46-22-42.


Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности