Меню
Назад
Выбор города
#Новости 24.08.2022

Каждый третий предприниматель в Приамурье сталкивался с административным давлением

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание по улучшению делового климата в регионе. Одной из главных тем встречи стало снижение уровня административного давления на бизнес.

Как сообщила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова, данные Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ показывают рост числа административных барьеров в Амурской области.

«Независимый опрос предпринимателей выявил, что каждый третий субъект малого и среднего бизнеса в Приамурье столкнулся с административным давлением. Это высокий уровень, доказывающий, что данной проблеме сейчас нужно уделить самое пристальное внимание», — отметила Ольга Курилова.

Меры для снижения уровня административного давления на бизнес предложила замминистра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

«Считаем важным регулярно организовывать рабочие встречи с предпринимателями на площадках контрольных органов для проведения консультаций и обсуждения спорных вопросов. Кроме этого, нужно активнее разъяснять основные процедуры контрольных мероприятий», — сказала Валентина Дацко.

Ряд региональных ведомств в сфере контроля и надзора за последнее время усилил работу в этом направлении. Так, прокуратура Амурской области дважды в месяц проводит прием предпринимателей во всех муниципалитетах. Число плановых проверок в этом году снизили специалисты амурского Роспотребнадзора. При этом около 90 % таких мероприятий проводится в отношении не частных предприятий, а государственных бюджетных учреждений. Доля профилактических визитов, в свою очередь, наоборот увеличена в три раза. Благодаря этому предприниматели получают предостережения без применения санкций.

«Снижение уровня административного и силового давления — приоритетная работа. От этого во многом зависит, насколько комфортно и безопасно вести бизнес в Амурской области. Но необходимо учитывать, что недостаточный контроль может привести к нарушениям прав потребителей. Многие предприниматели без разъяснительной работы сразу воспринимают профилактику как давление. Поэтому с ними нужно активно работать, объясняя, что контроль — это не ущемление интересов предпринимателей, а профилактика рисков для жизни и здоровья граждан. Сейчас важно проанализировать, в каких сферах по результатам опроса Нацрейтинга отмечается излишнее давление, чтобы понять, где и как эту работу нужно усилить», — отметил губернатор Василий Орлов.

Источник: «Амурская служба новостей»
Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности