Меню
Назад
Выбор города
#Новости 22.04.2022

Амурскому бизнесу грозят двойные налоговые платежи

Амурский общественный бизнес-омбудсмен и деловые объединения региона прогнозируют удвоение налоговых платежей за 2021-2022 годы для предпринимателей, которые перешли на патентную систему налогообложения. Это может произойти из-за изменений формулировок в федеральном законодательстве о площади объектов бизнеса, сообщила пресс-служба общественного бизнес-омбудсмена Приамурья Борис Белобородов.

Он пояснил, что в региональном законодательстве отсутствует важное уточнение, которое сейчас появилось в новом федеральном законе. Речь идет о расчете стоимости патента для предпринимателей: бизнес полагал, что будет учитываться площадь обслуживания заведения, а не общая площадь объекта.

— Отмечу, что вспомогательные помещения зачастую занимают не менее половины общей площади. Кроме того, сотни предпринимателей выпадут за критерии патента из-за превышения квадратных метров, если будет учитываться все, — сказал Борис Белобородов.

Сегодня патентную систему налогообложения в Амурской области применяет подавляющее большинство предпринимателей — только в торговле их более 4 000. Под угрозой «вылета» с патента оказались несколько сотен. Представители бизнеса опасаются, что, если не уточнить текст в областном законе о патенте, это во многих случаях приведет к удвоению годового платежа. Налоговая служба будет рассчитывать платеж по-новому за 2022 год, а также может доначислить суммы к уже оплаченному 2021 году. Совокупный объем дополнительных платежей бизнеса за патент может «потянуть» на несколько десятков миллионов рублей, что поставит под вопрос их дальнейшую деятельность, а рабочие места будут потеряны.

Бизнес обратился к губернатору Амурской области Василию Орлову и к Законодательному собранию региона с просьбой оперативно уточнить текст областного закона и учитывать только площадь обслуживания. С правительством региона прошли предварительные консультации, которые позволяют рассчитывать на положительное решение вопроса.

Источник: «Амурская служба новостей»
Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности