Меню
Назад
Выбор города
#Новости 17.04.2024

Амурским предпринимателям напомнили, кто и как сможет уменьшить налоговые платежи в 2024 году

Обратиться за получением налоговых преференций малый и средний бизнес региона в текущем году традиционно может как в заявительном, так и беззаявительном порядке. Подробнее об этом напомнили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

«Налоговые льготы предоставляются амурским предпринимателям в заявительном и беззаявительном порядке. Без подачи дополнительных документов бизнес сегодня может получить преференции по налогам на имущество и прибыль, а также по упрощенной системе налогообложения. Право на льготы указывается при сдаче налоговой отчетности. Преференция по «патенту» предоставляется при его оформлении. Отчётность в налоговые органы можно подать любым удобным способом: направить по почте в бумажном или электронном виде, а также лично обратившись в территориальный участок УФНС», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Виолетта Зубань.

Заявительный порядок получения налоговых льгот распространяется на земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество организаций, исчисляемый от кадастровой стоимости объекта, который в 2024 году по предложениям предпринимательского сообщества сохранили на уровне предыдущего года в размере 1,3%. Соответствующее заявление заполняется налогоплательщиками на основании документов, подтверждающих право на льготу, и подается в территориальный участок региональной налоговой службы.

Право на налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения в текущем году имеет 23 вида предпринимательской деятельности. Сниженные ставки сегодня могут применять производители продуктов питания и безалкогольных напитков, социальные предприниматели, разработчики компьютерного ПО, перевозчики пассажиров на городских и пригородных маршрутах, предприниматели в сфере IT и полиграфических услуг и другие. Впервые с этого года льгота доступна предприятиям, которые переоборудуют авто на газомоторное топливо или оказывают услуги по зарядке электроавто. Что касается патентной системы налогообложения, то она на данный момент доступна более 100 видам деятельности.

Инвестиционный налоговый вычет позволяет организациям на 12% снизить ставку по налогу на прибыль в размере понесенных расходов на модернизацию производства или покупку оборудования. Получить его могут предприятия в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, телекоммуникации, транспорта, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Снизить налоговую нагрузку с прошлого года также могут организации, строящие АЗС на природном газе или оказывающие благотворительную помощь образовательным учреждениям.

С 2024 года расширен перечень категорий налогоплательщиков, которые полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Теперь к ним дополнительно относятся организации, предоставляющие осужденным работу и помещения для временного проживания под охраной специалистов УФСИН, осуществляющие комплексную застройку индивидуальных жилых домов в сельских территориях, инвесторы проектов по производству приоритетной продукции области, а также владельцы зарядных станций для электромобилей.

Льготой по транспортному налогу сегодня пользуется порядка 34 тысяч амурчан - владельцы электрокаров, пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, ветераны ВОВ и боевых действий, участники СВО, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса и др, а в перспективе после строительства необходимой инфраструктуры – владельцы авто на СПГ-топливе.

Подробнее о налоговых льготах для бизнеса и других мерах поддержки предпринимателей можно узнать на портале амурбизнес.рф.

Источник: правительство Амурской области
Вернуться к списку статей
Помощь в подборе рекламных носителей
Отправляя данные формы, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности